人教版化学选修4第二章第三节化学平衡的课后习题答案?

wuli711 1年前 已收到1个回答 举报

AIWUWEI616 春芽


1、正、逆反应速率相等,反应物和生成物的的浓度或质量保持不变
2、K=C^2(C)/[C(A)*C^3(B)] K=1/16
3、反应混合物各组成分的百分含量,浓度、温度、压强(反应前后气体的物质的量有变化的反应),同等程度地改变正、逆反应,不能使
4、(1)该反应是可逆反应,1molN2和3molH2不能完全化合生成2molNH3,所以反应放出的热量总是小于92.4KJ
5、A
6、C、D
7、C
8、C
9、设CO的消耗浓度为X
K=[C(CO2)*C(H2)]/[C(CO)*C(H2O)]=X^2/(0.01-X)^2=9.4
直接开平方,舍去负值,
X/(0.01-X)=3.066
X=0.00754
CO的转化率=0.00754/0.01*100%=75.4%
希望我的回答能对你的学习有帮助!


1