一个梯形,上底是下底的三分之二,把上底延长四厘米,就成了一个平行四边形,面积是108平方厘米

shuzishan 1年前 已收到3个回答 举报

浪漫的无奈 幼苗


下底的1/3就是4cm
下底长:4/(1/3)=12
S=12*h=108
h=9
所以原梯形面积:1/2(8+12)*9=90cm平方


9

63689784 幼苗


高为9,原梯形面积为90


2

jill268 幼苗


梯形上底是8,下底是12,高是2.25,平行四边形边长是9*12


0