已知函数f(x)在[a,b]上是增函数,g(x)在[a,b]上是减函数,求证F(x0=f(x)-g(x)在[a,b]上是

已知函数f(x)在[a,b]上是增函数,g(x)在[a,b]上是减函数,求证F(x0=f(x)-g(x)在[a,b]上是增函数
月的沙漠 1年前 已收到2个回答 举报

车贤太 幼苗


假设x1 ,x2属于[a,b],且x1>x2
F(x1)=f(x1)-g(x1) F(x2)=f(x2)-g(x2)
因为f(x)在[a,b]上是增函数,g(x)在[a,b]上是减函数
所以f(x1)>f(x2) g(x1)F(x2)
因为x1 ,x2属于[a,b],且F(x1)>F(x2)
所以F(x)=f(x)-g(x)在[a,b]上是增函数


8

ktfql 幼苗


budong


2