相传唐代诗仙李白去买酒,提壶街上走,遇店加1倍,见花喝2杯.途中四遇店和花,最后壶中还剩2杯酒.壶中原有______杯酒

相传唐代诗仙李白去买酒,提壶街上走,遇店加1倍,见花喝2杯.途中四遇店和花,最后壶中还剩2杯酒.壶中原有______杯酒.
dodohata 1年前 已收到1个回答 举报

佛门新娘 幼苗


解题思路:由题意知,遇店加一倍,即是原来的2倍,见花喝2杯,则减去2可得剩下的酒的数量,由此可设壶中原有x杯酒,依题意可得:一遇店x×2,一遇店后再遇花还剩下x×2-2,二遇店和花还剩下(x×2-2)×2-2,三遇店和花还剩下[(x×2-2)×2-2]×2-2,四遇店和花还剩下{[(x×2-2)×2-2]×2-2}×2-2,此时壶中还剩2杯酒,据此可以列方程解决.

设李白壶中原有x杯酒,由题意得:
{[(x×2-2)×2-2]×2-2}×2-2=2,
{[(2x-2)×2-2]×2-2}×2-2=2,
{[4x-6]×2-2}×2-2=2,
{8x-14}×2-2=2,
16x-30=2,
16x=32,
x=2;
答:壶中原有2杯酒.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题主要考查数量间的倍比关系,需找清等量关系,列方程解决比较好理解,也可以从后向前逆推解答.


4