函数f(x)=3x^4-8x^3+6x^2的极值点及极值,

Roger99 1年前 已收到1个回答 举报

天狐136373839 幼苗


f'(x)=3*4x³-8*3x²+6*2x=12x³-24x²+12x
令f'(x)=0
则12x(x-1)²=0
所以
x=0,f(x)递增
所以x=0是极小值点
极小值是f(0)=0


6