基因型为ddEeFe 和 DdEeff的2种豌豆杂交,在三对基因各自独立遗传的条件下,其子代基因型不同于2个亲本的

基因型为ddEeFe 和 DdEeff的2种豌豆杂交,在三对基因各自独立遗传的条件下,其子代基因型不同于2个亲本的
基因型为ddEeFe 和 DdEeff的2种豌豆杂交,在三对基因各自独立遗传的条件下,其子代基因型不同于2个亲本的个体数占全部子代的比例?
flyinginfall 1年前 已收到1个回答 举报

清蒸辣椒 幼苗


你是不是错了?!ddEeFf和DdEeff?!共有2*3*2个基因型 除去两个亲本分别是 DdEEFf/ DdEEff/ DdEeFf/ DdeeFf/ Ddeeff/ ddEEFf/ ddEEff/ ddEeff/ ddeeFf/ ddeeff/ 拜托不要复制好不好 杂交产生十二个基因型 与亲本不同的有两个 所以答案是5/6

1年前 追问

1

flyinginfall 举报

选项中只有 14 38 58 34?

举报 清蒸辣椒

3/4 ddEeFf出现概率:1/2*1/2*1/2 =1/8 DdEeff 出现的概率:1/2*1/2*1/2=1/8 所以与亲本相同的是四分之一,不同的是四分之三!不好意思啊 刚才把你问的意思理解错了!有什么不明白的继续追问