有一批图书总数在1000本以内,若按24本书包成一捆,最后一捆差2本;若按28本书包成一捆,最后一捆还是差2本书;若按3

有一批图书总数在1000本以内,若按24本书包成一捆,最后一捆差2本;若按28本书包成一捆,最后一捆还是差2本书;若按32本包一捆,最后一捆是30本.这批图书有多少本?
rghsr 1年前 已收到1个回答 举报

jixianglove 幼苗


解题思路:根据题意,三种包捆方法都差2本,因此再加上2本,就是24、28、32的公倍数.求出24、28、32的最小公倍数,然后减去2本即可.

因为24=2×2×2×3,
28=2×2×7,
32=2×2×2×2×2,
所以24、28、32的最小公倍数是:2×2×2×2×2×3×7=672,
又672<1000,所以,共有图书是672-2=670(本).
答:这批图书有670本.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题解答的关键是要理解三种包捆方法都差2本,然后运用求最小公倍数的方法,解决问题.


1