某幼儿园买来144块小蛋糕.已知一班有26人,二班有22人,三班有24人,这些蛋糕怎样分配比较合理

某幼儿园买来144块小蛋糕.已知一班有26人,二班有22人,三班有24人,这些蛋糕怎样分配比较合理
比例
peggy54 1年前 已收到12个回答 举报

我的小窝 幼苗


26+24+22=72(人)
72/26=52(块)
72/22=44(块)
72/24=48(块)
答:1班分52块,2班分44块,3班分48块


8

zp240 幼苗


给1班52块,2班44块,3班48块


2

lizaixing 幼苗


26+24+22=72(人)
72/26=52(块)
72/22=44(块)
72/24=48(块)
答:1班分52块,2班分44块,3班分48块


2

龙王694 幼苗


一人两块


2

黑枫秋 幼苗


1班52块,2班44块,3班48块,每人2块。


2

stuart2004 幼苗


144除以(26+22+24)=2(块)
答:每个小朋友2块比较合理


2

ql198ss24 幼苗


26加22加24等于72 144除以72等于2.每人2个


1

genuiner 幼苗


三个班共有26+22+24=72人
设一班分x块  72∶144=26∶x
        x=144×26÷72=52块
设二班分y块  72∶144=22∶y
        y=144×22÷72=44块
设三班分z块  72∶144=24∶z
z =144×25÷72=48块


1

背靠背803803 幼苗


给1班52块,2班44块,3班48块
是按照系统分配的,这样比较合理


1

061544 幼苗


每人两个


1

boychaoren 幼苗


捅死69个人,吃掉141块蛋糕,一人一个


1

zhanglu8011 幼苗


不知


0