一件商品进价8元,售价10元将售价降低x%出售,但要求卖出一件所获利润是降价前的90%,求x?

一件商品进价8元,售价10元将售价降低x%出售,但要求卖出一件所获利润是降价前的90%,求x?
带讲解,分析
等量关系
果木园 1年前 已收到1个回答 举报

guorongcn 幼苗


10·(1-X%)-8=(10-8)·90%
10-0.1X-8=1.8
2-0.1X=1.8
0.1X=0.2
X=2
答:___________.
10·(1-X%)-8为现利润
(10-8)·90%为原利润的90%


5