(2013•甘州区模拟)大、小两个圆的直径比是3:2,则它们的周长比是______,面积比是______.

wyshan 1年前 已收到1个回答 举报

风的承诺2008 春芽


解题思路:设大圆的直径为3r,则小圆的直径为2r,分别代入圆的周长和面积公式,表示出各自的周长和面积,即可求解.

设大圆的直径为3r,则小圆的直径为2r,
小圆的周长=2π×(2r)=4πr,
大圆的周长=2π×3r=6πr,
6πr:4πr=3:2;

小圆的面积=π(2r÷2)2=πr2
大圆的面积=π(3r÷2)2=[9/4]9πr2
[9/4]πr2:πr2=9:4;
故答案为:3:2,9:4.

点评:
本题考点: 比的意义;圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的周长和面积的计算方法的灵活应用.


1