一个长方形的长如果减少5厘米,面积就减少40平方厘米,剩下的恰好是个正方形,原长方形的面积是______平方厘米.

maogaolin 1年前 已收到1个回答 举报

9号仓库 幼苗


解题思路:减少的部分是一个长方形,面积是40平方厘米,宽为5厘米,从而能求出其原来长方形的宽,进而求出原来长方形的长,最后求出长方形的面积.

正方形的边长:40÷5=8(厘米),
长方形的面积:(5+8)×8,
=13×8,
=104(平方厘米);
答:原长方形的面积是104平方厘米.
故答案为:104.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答本题的关键是求出原来长方形的宽和原来长方形的长,再利用长方形的面积公式解决问题.


10