在一次数学测验中,甲、乙两校各有100名同学参加测试,测试结果显示,甲校男生的优分率为60%,女生的优分率为40%,全校

在一次数学测验中,甲、乙两校各有100名同学参加测试,测试结果显示,甲校男生的优分率为60%,女生的优分率为40%,全校的优分率为49.6%;乙校男生的优分率为57%,女生的优分率为37%.
(男(女)生优分率=
男(女)生优分人数
男(女)生测试人数
×100%,全校优分率=[全校优分人数/全校测试人数]×100%)
(1)求甲校参加测试的男、女生人数各是多少?
(2)从已知数据中不难发现甲校男、女生的优分率都相应高于乙校男、女生的优分率,但最终的统计结果却显示甲校的全校优分率比乙校的全校的优分率低,请举例说明原因.
yangdiming 1年前 已收到1个回答 举报

胖梨子 幼苗


解题思路:(1)设甲校参加测试的男生人数是x人,女生人数是y人.根据“甲、乙两校各有100名”“男生的优秀人数+女生的优秀人数=全校的优秀人数”作为相等关系列方程组即可求解;
(2)这与乙校的男生人数和女生人数有关,可设乙校男生有70人,女生有30人,计算出优分率比较即可.

(1)设甲校男生x人,则女生(100-x),
60%x+40%(100-x)=100×49.6%,
解得x=48,100-x=52,
答:男生48人,女生52人;
(2)设乙校男生y人,则女生(100-y)人,
乙校优分率=[57%y+37%(100-y)]÷100=(0.2y+37)÷100 ①,
甲校优分率=[60%x+40%(100-x)]÷100=(0.2x+40)÷100 ②,
①-②得:[0.2(y-x)-3]÷100>0,
0.2(y-x)>3,
y-x>15
y>x+15
即当乙校男生比甲校男生多15人以上时,乙校优分率大于甲校.
例如:乙校男生68人,女生32人,
∴甲校的全校优分率比乙校的全校的优分率低.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


2