求未知数x 16:x=0.75:8分之15 3(2x-1)+12=39

llld0511 1年前 已收到1个回答 举报

candy_迷 花朵


16:x=0.75:8分之15
3x/4=16×15/8
x=40
3(2x-1)+12=39
6x-3+12=39
6x=30
x=5


10