一桶水,第一次倒出4千克;第二次倒出余下的70%,刚好是28千克,原来一桶水是多少千克?

uog1188 1年前 已收到2个回答 举报

炙天使翔 幼苗


4+28÷70%=4+40=44千克


9

水煦妍仪 幼苗


假设水重量 原来是X千克
(X-4)*70%=28
可得 X=44千克


1