在196克硫酸溶液中,加入32.5克锌片,恰好完全反应,求:反应后溶液中溶质的质量分数

在196克硫酸溶液中,加入32.5克锌片,恰好完全反应,求:反应后溶液中溶质的质量分数
这是初三上册的一道题,本人正在预习中
就是爱你cc 1年前 已收到1个回答 举报

萍子134 幼苗


Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
65 98 161 2
32.5 X Y Z
X=49g Y=80.5g Z=1g
所以反应后溶液中溶质的质量分数w(ZnSO4)=(80.5)/(196+32.5-1)=35.4%
所以反应后溶液中溶质的质量分数是35.4%


7