幸福百货大楼某商家经销甲,乙两种商品若以相同价格出出售甲乙两种商品,出售一件甲商品该商家可盈利25%,出售一件乙商品该商

幸福百货大楼某商家经销甲,乙两种商品若以相同价格出出售甲乙两种商品,出售一件甲商品该商家可盈利25%,出售一件乙商品该商家会亏损25%.当出售价为60元的甲,乙商品各一件时,请你帮商家计算一下,这次售价是亏了还是赚了,亏或赚了多少
唱山歌999 1年前 已收到1个回答 举报

苹果派1983322 幼苗


甲商品的成本是 60÷(1+25%)=48元
乙商品的成本是 60÷(1-25%)=80元
这次售价亏了 48+80-60×2=8元
答:这次售价是亏了,亏了8元 .

1年前 追问

1

唱山歌999 举报

对不起,我已经有答案了,但是你的答案和我的不一样,不过还是谢谢,给你个好评吧

举报 苹果派1983322

能把你的答案给我看看嘛? 我们互相学习!!!

唱山歌999 举报

也行 60×125%+60×(1-25%)=120 60×2=120 答 不赚不亏。

唱山歌999 举报

不过我不知道对不对 我是问别人的

举报 苹果派1983322

谢谢分享! 不过你的答案错了, 盈利25%和亏损25%都是以成本价为基准量, 要用 成本价x125%和 成本价x75% 。 你最好问一下老师!

唱山歌999 举报

吓!!!!!是这样啊 谢谢哦

举报 苹果派1983322

不客气! 很高兴能帮到你!!