在比例中,两个外项的积与两个内项的积的比是1:1.______.

攀枝长叹 1年前 已收到3个回答 举报

angela_128 幼苗


解题思路:因为比例的基本性质是两个外项的积等于两个内项的积,所以用两个外项的积比两个内项的积,化简成1:1.

用两个外项的积比两个内项的积,
说明比的前、后项是两个相同的数,进一步化简成1:1;
故应判断为√.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 此题属于考查对比例的基本性质的灵活运用.


6

shinylong 幼苗


在比例式a:b=c:d中, a/b = c/d, ad/bc=1=1/1, ad:bc=1:1


2

Yingmanee 幼苗


比例的一个概念里提到,比例的外项积等于内项积!所以也就是1:1相等!这应该是6年纪或者5年纪学的


1