y=x+2/3x+4求值域

王友林 1年前 已收到2个回答 举报

小苏我们结婚吧 幼苗


应该是: y=(x+2)/(3x+4) 吧.
值域:(-∞,2/5】

1年前 追问

4

王友林 举报

是: y=(x+2)/(3x+4) 。就是这个,求分离常数法的具体过程好么!谢谢亲

举报 小苏我们结婚吧

当 x <= -4/3时,分母 --> 0,分子=2-4/3=2/3, y--> -∞ 当 x=0, y=1/2 当 x=1, y=3/7 当 x=2, y=2/5 当 x=-1, y=1 当 x=-2, y=0 所以,值域: :(-∞,1】

旗木灵儿 幼苗


y=x+2/3x+4
=1/3(3x+6)/(3x+4)
=1/3[1+2/(3x+4)]
3x+4≠0
y≠1/3


2