数学方面的圆锥曲线的问题1、若圆的圆心在直线x+y+6=0上,并且它在x轴和y轴上截得的弦长都是4,则该圆的方程是什么?

数学方面的圆锥曲线的问题
1、若圆的圆心在直线x+y+6=0上,并且它在x轴和y轴上截得的弦长都是4,则该圆的方程是什么?
2、圆x2+y2-4x+2y+c=0与y轴交于A、B两点,圆心为P,若APB=90度,则c=?
3、过A(1,-1)B(-1,1)两点,且圆心在直线x+y-2=0上的圆的方程是什么?
4、圆心在抛物线y2=2x上且与x轴和该抛物线的准线都相切的一个圆的方程是什么?
木头小鱼cc 1年前 已收到3个回答 举报

tao3000 幼苗


(1)(x+3)的平方+(y+3)的平方=13
(2)c=-3
(3)(x-1)的平方+(y-1)的平方=4
(4)(x-12)的平方+(y-1)的平方=1


9

luqm200 幼苗


画个图。设圆心坐标为(A,6-A)由条件可知它到X,Y的距离相等,所以A^2=(6-A)^,A=3,圆心坐标 为(3,3)又由于2^2+3^2=R^2,所以R=根号13......


1

cdsd132 幼苗


这也太多了吧
参考书上这样的提多了
自己看看就会了


1