长12.56米的绳子,正好绕树干10圈,树干的横截面的直径大约是多少?,YES

一夜盲流 1年前 已收到5个回答 举报

落榆 幼苗


直径=12.56÷10÷3.14=0.4米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

xiaobo666 幼苗


12.56÷10=1.256米(就是树干周长)
1.256÷3.14=0.4米(周长除以圆周率就是直径D)


2

海洋-011 幼苗


12.56除10等于1.256
1.256除2等于0.628


2

runcn 幼苗


解:
12.56÷10=1.256米
1.256÷3.14=0.4米(约等于0.5米)
答:树干的横截面的直径大约是0.5米
.


2

异乡客兵兵 幼苗


那么这树的周长是1.256,用周长公式,得直径为0.4


1