有abc三辆车c车装的货物是b车的一半b车比a车少一百六十千克a车装的是c车的四倍求abc三辆车共装货物多少千克

快乐网事_dy 1年前 已收到1个回答 举报

doitself 幼苗


设b是x千克 则c是 1/2x a是2x
2x-x=160
x=160
a 160x2=320千克
c 160x1/2=80千克
共 320+160+80=560千克
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


8