已知一个样本1,5,2,3,x,y,它的平均数是3,总数也是3,则这个样本的方差是?

雨翔0718 1年前 已收到1个回答 举报

ttody 幼苗


解答;根据1,5,2,3,x,y的平均数是3可知1+5+2+3+x+y=3×6 解得x+y=7
又众数是3所以x,y中有一个是3一个是4,所以方差是1/6[(1-3)^2+(5-3)^2+(2-3)^2+(4-3)^2]=5/3


6