骑车人从A沿线直线运动到B,先以15km/h的速度通过了一半位移,剩下的时间内,一半时间以12km/h的速度运动,另一半

骑车人从A沿线直线运动到B,先以15km/h的速度通过了一半位移,剩下的时间内,一半时间以12km/h的速度运动,另一半时间以6km/h的速度运动.求他在整个位移中的平均速度.
说话的猪猪 1年前 已收到3个回答 举报

我无名无权 春芽


解题思路:根据后一半位移内的两段时间内的平均速度,求出后一半位移内的平均速度,再结合平均速度的定义式求出全程的平均速度.

后一半位移内的平均速度
.
v2=
v2
t′
2+v3
t′
2
t′=
v2+v3
2=[12+6/2km/h=9km/h,
则整个过程中的平均速度
.
v=
x


x
2

.
v1+

x
2

.
v2]=
2
.
v1
.
v2

.
v1+
.
v2=
2×15×9
15+9=11.25km/h.
答:他在整个位移中的平均速度为11.25km/h.

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 本题重点要会巧设未知量,依据题目给定的情形应当灵活设置未知量,这样可以方便解决题目.


6

whbzhx 幼苗


y


2

nakuka 幼苗


可以


1