骑车人从A沿线直线运动到B,先以15km/h的速度通过了一半位移,剩下的时间内,一半时间以12km/h的速度运动,另一半

骑车人从A沿线直线运动到B,先以15km/h的速度通过了一半位移,剩下的时间内,一半时间以12km/h的速度运动,另一半时间以6km/h的速度运动.求他在整个位移中的平均速度.
呀依呀依哟 1年前 已收到5个回答 举报

bengkui229 幼苗


解题思路:根据后一半位移内的两段时间内的平均速度,求出后一半位移内的平均速度,再结合平均速度的定义式求出全程的平均速度.

后一半位移内的平均速度
.
v2=
v2
t′
2+v3
t′
2
t′=
v2+v3
2=[12+6/2km/h=9km/h,
则整个过程中的平均速度
.
v=
x


x
2

.
v1+

x
2

.
v2]=
2
.
v1
.
v2

.
v1+
.
v2=
2×15×9
15+9=11.25km/h.
答:他在整个位移中的平均速度为11.25km/h.

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 本题重点要会巧设未知量,依据题目给定的情形应当灵活设置未知量,这样可以方便解决题目.


8

boey_dxdx 幼苗


后半段平均速度v2=(12*t/4+6*4*t/4)/(t/2)=9km/h
v平均=S/t=S/((S/2)/v1+(S/2)/v2)=2/(1/15+1/9)=45/4=11.25km/h


2

niki_li0413 幼苗


根据平均速度=总位移/总时间 设整段位移为S,
前半段位移½S 所用的时间t1=S/(2*15)
后半段位移½S所用的时间t2=S/(2*12)
平均速度V=S/(t1+t2)=120/9=13.3


2

大智大慧 幼苗


11.25


2

狗胆 幼苗


假设A到B长度为L,,通过一半位移的时间为T,后半段的时间为t,那么整个位移的平均速度=L/(t+T),T=0.5L/15,12×0.5t+6×0.5t=0.5L,后面自己算吧!


1