1+2+3...9997+9998+9999=?结果?

opsdif 1年前 已收到1个回答 举报

mona19 幼苗


其实这个讲究的是方法,弄了半天我得到这样一个公式: (1+尾数)乘以(尾数除以2)=结果 前提是必须是从1开始加起.比如说你这个1+2+3...+9997+9998+9999=(1+9999)*(9999/2)=10000*4999.5=49995000,上面的答案全错.又说这个1+2+3...+7771+7772+7773=7774*3886.5=30213651.总结方法很重要.
记得采纳啊


9