对数函数,将x改写为y,将y改写为x,是什么意思呢?请写详细的过程,谢谢了.

liuyubo102 1年前 已收到2个回答 举报

neilon 幼苗


一般地,如果a(a大于0,且a不等于1)的b次幂等于N,那么数b叫做以a为底N的对数,记作log aN=b,读作以a为底N的对数,其中a叫做对数的底数,N叫做真数.一般地,函数y=log(a)X,(其中a是常数,a>0且a不等于1)叫做对数函数 它实际上就是指数函数的反函数,可表示为x=a^y.因此指数函数里对于a的规定,同样适用于对数函数.
两个图片是关于y=x这条线对称的.
y=2^x的反函数就是x=log(2)y,后面这个式子的图像和y=2^x的图像是一样的.


3

jia5858 幼苗


这是对数函数的反函数 在求导中有重要作用 其图像与原来函数图关于直线y=x对称


2