一人从倾斜直滑道的顶端A由静止滑下,经B点后水平滑出,最后落在地面上.已知A,B离地面的高度为H=6.2m...

一人从倾斜直滑道的顶端A由静止滑下,经B点后水平滑出,最后落在地面上.已知A,B离地面的高度为H=6.2m...
一人从倾斜直滑道的顶端A由静止滑下,经B点后水平滑出,最后落在地面上.已知A,B离地面的高度为H=6.2m、h=3.2m、AB间的水平距离为4m,人与滑道的动摩擦因素为0.3,g取10m/s^2 求人到B点的速度.落地点到B点的距离.
海南菜01 1年前 已收到3个回答 举报

yj02 幼苗


△h=6.2-3.2=3
tanα=3/4
α=37°
S=5
a=gsin37°-μgcos37°=3.6
vB=√(2aS)=6米/秒
t1=v/a=5/3秒
B点到落地时间t2=√(2h/g)=√(2*3.2/10)=4/5秒
落地点到B点水平距L=vBt=6*4/5=4.8米
t1+t2=37/15秒


3

婉儿宝宝 幼苗


mg*(H-h)-mg*0.3*(4/5)*5=(mv^2)/2 得到v=6m/s
(gt^2)/2=h 得到t=0.8s s=vt=4.8m
a=g*0.6-0.3*g*0.8=3.6m/s^2 (at^2)/2=5 得到t=10/6 s 总时间T=2.47s


2

恋爱上等 幼苗


△h=6.2-3.2=3
tanα=3/4
α=37°
S=5
a=gsin37°-μgcos37°=3.6
vB=√(2aS)=6米/秒
t1=v/a=5/3秒
B点到落地时间t2=√(2h/g)=√(2*3.2/10)=4/5秒
落地点到B点水平距L=vBt=6*4/5=4.8米
t1+t2=37/15秒


1