用一张圆形的过滤纸做1个圆锥形的过滤器,欲使过滤器的容量最大,所剪裁的扇形中心脚的大小应%

晕50 1年前 已收到3个回答 举报

komoto 幼苗


设定围成的圆锥的底部半径为R,弦为L,弦与高的夹角为α
则容积=体积V=1/3*(L*cosα)^2*(L*sinα)
V^2=1/9*(L^4)*(cosα^4)*(sinα^2)=1/9*(L^4)*cosα^2*cosα^2*sinα^2
1/9*(L^4)*cosα^2*cosα^2*sinα^2=1/18(L^4)*cosα^2*cosα^2*(2*sinα^2)


8

装鲨鱼的鱼缸 幼苗


136%


0

skysuchang 幼苗


有点难度哦
我居然做出来要解一个公式
6O乘以根号下6
也不知道这个结果对不对


0