加工一批零件,原计划每天加工420个,18天完成,改进后,加工天数缩短了1/6,实际每天加工零件多少个?

加工一批零件,原计划每天加工420个,18天完成,改进后,加工天数缩短了1/6,实际每天加工零件多少个?
用比例解
沉寂的华尔兹 1年前 已收到3个回答 举报

guoxiaolv 幼苗


设实际每天加工零件X个
X:18=420:18×(1-1/6)
X:18=420:15
X=18×420÷15
X=504


2

安神补脑液 幼苗


阿达我


2

沟边看海 花朵


420×18÷【18×(1-1/6)】=504个
设实际每天加工零件X个。
18:【18×(1-1/6)】=X:420
18:15=X:420
15X=18*420
15X=7560
X=504
答:实际每天加工零件504个。


1