16,8,24的最小公倍数是多少?30,10,9最小公倍数?

zhuhuixx 1年前 已收到1个回答 举报

kk1967 春芽


请问一下:16,8,24的最小公倍数是多少?30,10,9最小公倍数?
16=2×2×2×2;
8=2×2×2;
24=2×2×2×3;
最小共倍数=2×2×2×2×3=48;
30,10,9最小公倍数?
30=2×3×5;
10=2×5;
9=3×3;
最小公倍数=2×3×3×5=90;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

5

zhuhuixx 举报

x-6分之5-4分之1 2分之13x-2分之7x=1,没有了,谢谢

举报 kk1967

x-6分之5=4分之1 x=1/4+5/6; x=3/12+10/12; x=13/12; 2分之13x-2分之7x=1, 13x/2-7x/2=1; 6x/2=1; 6x=2; x=2/6; x=1/3;