铝土矿——加氢氧化钠溶液,过滤——向溶液a中加过量的某试剂a,过滤——再向溶液b中加过量的某试剂b,

铝土矿——加氢氧化钠溶液,过滤——向溶液a中加过量的某试剂a,过滤——再向溶液b中加过量的某试剂b,
再过滤——最后把滤渣c过滤,煅烧,获取氧化铝,a,b,c分别是什么?
陈冲 1年前 已收到1个回答 举报

随缘噻 幼苗


加氢氧化钠溶液
形成的是NaAlO2溶液
试剂a为稀盐酸
溶液b为AlCl3
某试剂是b氨水
滤渣c为Al(OH)3

1年前 追问

6

陈冲 举报

为什么,反应式是什么??

举报 随缘噻

铝土矿中的氧化物也是Al2O3 Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O NaAlO2+4HCl=NaCl+AlCl3+2H2O AlCl3+3NH3.H2O=Al(OH)3+3NH4Cl 2Al(OH)3=煅烧=Al2O3+3H2O 最终得到纯净的Al2O3