有一根180厘米长的绳子,从右端开始每隔3厘米做一个记号,从左端开始,每隔4厘米也做一个记号,然后沿有记号的地方剪断,绳

有一根180厘米长的绳子,从右端开始每隔3厘米做一个记号,从左端开始,每隔4厘米也做一个记号,然后沿有记号的地方剪断,绳子被剪成一厘米长的有______段.
羞羞的匿了 1年前 已收到3个回答 举报

毒瘾 幼苗


解题思路:此题可以看做植树问题中两端都不栽的问题,先求出每3厘米作一个记号,可以作几个记号;再求出每4厘米作一个记号,可以作几个记号;因为3和4的最小公倍数是12,所以每12厘米处的记号重合,由此即可求出绳子被剪出的段数.剪成的小段中,有[1/3]是3厘米的,有[1/3]是2厘米一段的,[1/3]是1厘米一段的,用总段数乘[1/3]就是1厘米长的绳子有多少段.

每3厘米作一个记号:180÷3-1=59(个),
每4厘米作一个记号:180÷4-1=44(个),
因为3和4的最小公倍数是12,所以重合的记号有:
180÷12-1=14(个),
那么这条绳子的记号一共有:59+44-14=89(个),
89+1=90(段),
90×[1/3]=30(段);
答:绳子被剪成一厘米长的有30段.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 通过操作实验探索规律.

考点点评: 本题先由3厘米,4厘米的最小公倍数得到重复标记的个数,再根据植树问题中两端都不栽时植树棵树=间隔数-1求出一共剪成的段数,然后找出剪成1厘米的小段是长度的几分之几,进而求解.


8

爱乐妖怪 幼苗


从一端开始每3厘米做一个记号,除去末端,用做了180÷3 - 1 =59个记号。从一端开始每4厘米做一个记号,除去末端,用做了180÷4 - 1 =44个记号。重复做记号的个数是:180÷12 - 1 = 14(个)一共做的记号是:59 + 44 - 14 =89(个)绳子共被剪成的段数是:89 + 1 = 90(段...


3

冷月舞花魂 幼苗


180/3=60 180/4=45 180/(3*4)=15


1