王伯伯批发来一大筐大苹果和小苹果,大苹果与小苹果的单价比是5:4,质量比是2比3,两狂苹果的总质量是1000kg 按成本

王伯伯批发来一大筐大苹果和小苹果,大苹果与小苹果的单价比是5:4,质量比是2比3,两狂苹果的总质量是1000kg 按成本的25%加价零售,每kg卖5.5元,大小苹果的进价各是
sd3024678 1年前 已收到1个回答 举报

yzting 幼苗


大苹果的重量是
1000×2/(2+3)=400(千克)
小苹果的重量是
1000-400=600(千克)
混合苹果的总价是
5.5×1000=5500(元)
1千克大苹果的售价相当于几千克小苹果的售价
1×5/4=5/4(千克)
小苹果的单价是
5500÷(5/4×400+600)=5(元)
大苹果的单价是
5×5/4=6.25(元)
小苹果的进价是
5÷(1+25%)=4(元)
大苹果的进价是
6.25÷(1+25%)=5(元)


2