求金鱼缸能装水多少升,就是求金鱼缸的() A.表面积 B.体积 C.容积 顺便问一下:体积和容积有什么不同

88thb 1年前 已收到2个回答 举报

nannan0717 春芽


C.容积
容积和体积是不同的
它们的区别是:
1、含义不同.如一只铁桶的体积是指它所占空间部分的大小,而这只铁桶的容积却是指它容纳物体的多少.一种物体有体积,可不一定有容积.
2、测量方法不同.在计算物体的体积或容积前一般要先测量长、宽、高,求物体的体积是从该物体的外部来测量,而求容积却是从物体的内部来测量.一种既有体积又有容积的封闭物体,它的体积一定大于它的容积.
3、单位名称不完全相同.体积单位一般用:立方米、立方分米、立方厘米;固体的容积单位与体积单位相同,而液体和气体的体积与容积单位一般都用升、毫升.
4.公式:V长方体=abc(长× 宽× 高) v正方体=a^3(棱长× 棱长× 棱长) v圆柱=sh v圆锥=1/3sh
5.计量液体的体积,如水、油等,常用容积单位升和毫升,也可以写成L和mL
6.计算不规则的立体图形体积可以把这个物体放入水中,用现在容积-未放入物体的容积就是体积或用放入物体后高-未放入物体*长*宽(1升=1立方分米;1毫升=1立方厘米)
7.硬盘的容量是以MB(兆)和GB(千兆)为单位的
计算机上的单个文件的大小就是容积了!(如:500kb的一个图片:是图片的容积为500kb)


2

夏日晨晖 幼苗


C,容积是一个容器内部空间的大小。体积这是这个容器的整体体积。一般一个物体的体积都大于容积的。


0