电阻并联公式我知道串联的R总=N个分电阻数之和.两个并联中R总=R1*R2/(R1+R2)在三个不同的R数公式是 R总=

电阻并联公式
我知道串联的R总=N个分电阻数之和.
两个并联中R总=R1*R2/(R1+R2)
在三个不同的R数公式是 R总=1/(1/R1+1/R2+1/R3)
那个1/R1、1/R2 怎么理解,我不懂倒数,能不能用加减乘除列个公式?
还有如果三个相同R数是不是 R总=分组R数除以3呢?四个除以4呢……?
谢谢大哥哥们的响应,我是小学毕业后悔没学习上物理,我很喜欢。
我已经明白了相同的R数并联求R总
但是我还是不明白不同的R数如何计算,R总=1/(1/R1+1/R2+1/R3) 能通俗的给我讲讲吗?
比如R1=8 R2=6 R3=8 该如何计算呢,用加减乘除可以算出来吗?通俗些。因为我看不懂1/R1是什么意思谢谢你
cranesnow 1年前 已收到1个回答 举报

ybgv62ajw05ee 幼苗


R=R1*R2*R3/(R1*R2+R2*R3+R3*R1)
如果是n个相同电阻R并联,那么R总=R/n
补充:1/R1就是“1除以R1”
所以当R1=8 R2=6 R3=8 时,
1/R1=1除以8=8分之1=0.125
1/R2=1除以6=6分之1
1/R3=1除以8=8分之1=0.125
所以1/R1+1/R2+1/R3=8分之1+6分之1+8分之1=12分之5
所以1/(1/R1+1/R2+1/R3) =1除以12分之5=5分之12=2.4


5