把一个圆锥沿底面直径和高切成形状大小完全一样的两部分,结果表面积之和比原来增加48平方分米·圆锥高为6

把一个圆锥沿底面直径和高切成形状大小完全一样的两部分,结果表面积之和比原来增加48平方分米·圆锥高为6
要算式,还要说明求的是什么
是马非驴 1年前 已收到1个回答 举报

小玩子0123 幼苗


多出来的一个面的面积是48÷2=24
高是6
则直径是24×2÷6=8
半径8÷2=4
3.14×4×4×6÷3=100.48
答:圆锥的体积是100.48立方分米


6