(2012•衡阳模拟)命题p:m>7,命题q:f (x)=x2+mx+9(m∈R)有零点,则p是q的(  )

(2012•衡阳模拟)命题p:m>7,命题q:f (x)=x2+mx+9(m∈R)有零点,则p是q的(  )
A.充分不必要条件
B.必要不充分条件
C.充要条件
D.既不充分也不必要条件
mmorange 1年前 已收到1个回答 举报

江南好之宝贝 幼苗


解题思路:已知命题q:f (x)=x2+mx+9(m∈R)有零点,△≥0,求出m的范围,再必要条件和充分条件的定义进行判断;

∵命题p:m>7,
命题q:f (x)=x2+mx+9(m∈R)有零点,△≥0,
△=m2-4×9≥0,∴m≥6或m≤-6,
∴命题p:m>7⇒命题q:m≥6或m≤-6,反之则不能,
∴p是q充分不必要条件,
故选A.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断;函数的零点.

考点点评: 本题主要考查函数的零点及必要条件和充分条件的定义及其判断,是一道基础题.


7