(2012•衡阳模拟)已知集合A={(x,y)|x+y-2=0},B={(x,y)|x-2y+4=0},则A∩B=(  

(2012•衡阳模拟)已知集合A={(x,y)|x+y-2=0},B={(x,y)|x-2y+4=0},则A∩B=(  )
A.{10,2}
B.(0,2)
C.Φ
D.{(0,2)}
fengyi95 1年前 已收到1个回答 举报

双飞西园草 幼苗


解题思路:求A∩B,即解两个集合对应的方程构成的方程组(或不等式组),本题中由集合A、B的条件联立方程组并解方程组,就不难得到答案.

∵A={(x,y)|x+y-2=0},B={(x,y)|x-2y+4=0},
∴A∩B中的元素满足:

x+y−2=0
x−2y+4=0
解得:

x=0
y=2
则A∩B={(0,2)}
故选:D.

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 本题考查交集及其运算、集合的表示方法,由于本题的结果表示含一个点的点集,因此要特别注意正确的点集的表示形式.


4