一除以括号一又六分之八又四分之3×一七分之2+十八分之七除以27分之四

魏蜀吴0 1年前 已收到1个回答 举报

zhxl900330 春芽


1÷【1又1/6+8又3/4×(-2/7)】+7/18÷4/27
=1÷【1又1/6-2.5】+7/18×27/4
=1÷(-8/15)+21/8
=-15/8+21/8
=3/4


0