若[a/b]=[c/d]=[e/f]=[2/5],求:

若[a/b]=[c/d]=[e/f]=[2/5],求:
(1)[a−c/b−d];
(2)[2a+3c−4e/2b+3d−4f];
(3)比较(1)(2)的结论能发现什么规律.
e700731 1年前 已收到1个回答 举报

zj174449232 幼苗


解题思路:(1)(2)根据等比性质解答;
(3)根据计算结果解答.

(1)∵[a/b]=[c/d]=[2/5],
∴[a/b]=[−c/−d]=[2/5],
∴[a−c/b−d]=[2/5];

(2)∵[a/b]=[c/d]=[e/f]=[2/5],
∴[2a/2b]=[3c/3d]=[−4e/−4f]=[2/5],
∴[2a+3c−4e/2b+3d−4f]=[2/5];

(3)[a−c/b−d]=[2a+3c−4e/2b+3d−4f]=[a/b].

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 本题考查了比例的性质,主要利用了等比性质,熟记性质并灵活运用是解题的关键.


7
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 2.192 s. - webmaster@yulucn.com