(2009•北京)硫酸与氢氧化钠发生反应:H2SO4+2NaOH═Na2SO4+2H2O,此反应属于(  )

(2009•北京)硫酸与氢氧化钠发生反应:H2SO4+2NaOH═Na2SO4+2H2O,此反应属于(  )
A.化合反应
B.分解反应
C.置换反应
D.复分解反应
cai3154 1年前 已收到1个回答 举报

annacoco 幼苗


解题思路:化学反应的四种基本类型:化合、分解、置换、复分解
化合反应:由两种或两种以上的物质生成另一种物质的反应,叫做化合反应.A+B=C
分解反应:由一种物质生成两种或两种以上的其它物质的化学反应,叫做分解反应. A=B+C
置换反应:一种单质与另一种化合物起反应生成另一种单质和化合物的反应叫置换反应.A+BC=AC+B
复分解反应:两种化合物相互交换离子生成另外两种化合物的反应叫复分解反应.AB+CD=AD+CB

解;硫酸与氢氧化钠发生反应是两种化合物相互交换成分生成另外两种化合物的反应;不符合化合反应的多变一、分解反应的一变多、置换反应的单质与化合物生成单质与化合物、所以是复分解反应.
故选D

点评:
本题考点: 反应类型的判定.

考点点评: 化学基本反应类型有四种:化合、分解、置换、复分解,其特点依次是:多变一、一变多、单质与化合物生成单质与化合物、两种化合物发生的溶液反应.


5