注意:a1是负的1/2.有若干数,第一个数记为a1的,第二个数记为a2...第n个数记为an.若a1=-1/2,从第二个

注意:a1是负的1/2.
有若干数,第一个数记为a1的,第二个数记为a2...第n个数记为an.若a1=-1/2,从第二个数起,每个数都等于“一与它前面那个数的差的倒数”.问:这排数有什么规律?请计算a2004是多少?
乔治汤姆 1年前 已收到3个回答 举报

深水流缓 幼苗


a1=-1/2
a2=2/3
a3=3
a4=-1/2
.
三个一组,循环
2004/3=668 余0
所以a2004=-1/2


6

gavingod 幼苗


三组循环一次。
2004/3=668
没有余数。
所以a2004为第一个数二分之一。


1

农垦局1 幼苗


三组循环一次。
2004/3=668
没有余数。
所以a2004为第一个数二分之一。
你初一的吧 ? 这道题我刚做过哈哈。


0