求8进制和16进制之间的详细运算过程

求8进制和16进制之间的详细运算过程
如8进制数 3725 与16进制数B 的加法运算答案分别转换成8进制、16进制、10进制和2进制
piaoxue566 1年前 已收到2个回答 举报

supersheep 幼苗


1.转为 10 进制数:
8进制数 3725 => 3 * 8³ + 7 * 8² + 2 * 8 + 5 = 2005
16进制数B => 11
二数之和:2016
2.8进制:3725 + 13 = 3740
3.16进制:7D5 + B = 7E0
或者 2016 / 16 = 126; 126 / 16 = 7 ...14 => 7E0
4.2进制:2016 => 11111100100


7

kingmove713 幼苗


把2进制当做桥梁,先把八进制数转换成二进制数,再把二进制数转换成十六进制数。


2