篮球场长30米,宽是20米,用1:500的比例尺在下面画出它的平面图.

张桥春 1年前 已收到1个回答 举报

hwj66hwj 幼苗


解题思路:先依据“图上距离=实际距离×比例尺”分别求出篮球场长和宽的图上距离,从而画出其平面图.

因为30米=3000厘米,20米=2000厘米,
3000×[1/500]=6(厘米),
2000×[1/500]=4(厘米),
篮球场的平面图如下:

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 解答此题的关键是先求出篮球场长和宽的图上距离,进而作图,要注意画平面图时需标注比例尺.


1