如何判断物体在不同液体中是悬浮还是漂浮(比如酒精和水中)

如何判断物体在不同液体中是悬浮还是漂浮(比如酒精和水中)
一个未知密度的小球,放入足够多酒精后排出了一定质量的酒精,放入足够多水中后排出了一定质量的水.怎样判断小球在酒精中是悬浮还是漂浮,在水中是悬浮还是漂浮呢?
一小球在足够多的酒精中排出了30g酒精,在足够多的水中排出了27g水,求小球的质量和密度.
该如何判断在酒精中是什么状态,在水中是什么状态呢?
我个人理解是:水密度比酒精大,所以如果小球在酒精中悬浮,那小球在水中一定是漂浮的.有没有这种情况,小球在水中和酒精中都悬浮?此时小球排出的酒精和排出的水有什么关系?
zhangxianglong 1年前 已收到3个回答 举报

逍遥好 幼苗


你这题有问题,写反了,应该是水30g,酒精27g.就算排的水酒精体积一样,那水的质量肯定大于酒精质量,不可能酒精质量大于水质量.
所以按照反过来,水30g,酒精27g计算.
排出30g水,说明小球至少30g,那么在酒精中肯定是沉底的,所以小球体积与27g酒精体积相等,体积=27/0.8=33.75cm^3;所以如果小球在水中沉底,排出的水应该有33.75g,但只有30g,说明小球,在水中漂浮,且小球质量为30g,所以密度为30g/33.75cm^3=0.888889g/cm^3.


4

68888 春芽


不可能都悬浮,因为根据阿基米德原理,物体排开水的重力等于物体所受浮力,若漂浮则因为物体受二力平衡,两次浮力都等于重力,而两次排开水重力不等,所以不可能都悬浮


2

wolferdong 幼苗


不可能都悬浮 当悬浮时小球的密度=液体的密度


1