今年起李老师计划每月到银行存入1000元.根据每月的收入情况存入一笔钱,超出为正,不足为负.

今年起李老师计划每月到银行存入1000元.根据每月的收入情况存入一笔钱,超出为正,不足为负.
一月份李老师与上月比较-200元,二月份与上月比较+450元,三月份+400元,四月份-300元,五月份-100元,六月份+150.问:(1)从一月份至六月份中,哪个月份存入最多?为多少元?(2)哪个月份存入的钱最少?为多少元?(3)截至六月份,存折上有多少钱?
wzl2352001 1年前 已收到1个回答 举报

k1ki 幼苗


各月份存的钱数:1月:1000-200=800;2月:800+450=1250;3月:1250+400=1650;4月:1650-300=1350;5月:1350-100=1250;6月:1250+150=1400
(1)从上述数据中可以看出3月份存的最多,为1650元,(2)1月份存的最少,为800元,
(3)截至六月份存折的钱数=800+1250+1650+1350+1250+1400=7700元


4