(1)氧化物 RO 中含氧元素的质量分数为 40%,则 R 元素的相对

(1)氧化物 RO 中含氧元素的质量分数为 40%,则 R 元素的相对原子质量为______;
(2)人吸烟时会吸入一种有毒气体,这种气体中只含碳、氧两种元素,且元素质量比为3:4,则该气体的化学式为______,其中碳元素的化合价为______.
流云卓玛 1年前 已收到1个回答 举报

ccood 花朵


解题思路:(1)根据化合物中元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量]×100%,进行分析解答.
(2)根据题意,人吸烟时会吸入一种有毒气体,这种气体中只含碳、氧两种元素,且元素质量比为3:4,由化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.

(1)氧化物 RO中含氧元素的质量分数为 40%,设R元素的相对原子质量为x,则[x/x+16×100%=40% x=24.
(2)根据题意,人吸烟时会吸入一种有毒气体,这种气体中只含碳、氧两种元素,且元素质量比为3:4;设该氧化物的化学式为CxOy,则12x:16y=3:4,x:y=11,则该气体的化学式为CO;氧元素显-2价,设碳元素的化合价是z,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:x+(-2)=0,则z=+2价.
故答案为:(1)24;(2)CO;+2.

点评:
本题考点: 元素的质量分数计算;有关元素化合价的计算;元素质量比的计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


4