正比例和反比例都可以列一样的算式吗?例如150/X=450/50.还是只有正比例才可以这样列式

ying_su 1年前 已收到2个回答 举报

床下他 幼苗


正比例式的左右两边都是一个比值相等的比,例如150/X=450/50 或写成:150:x=450:50
反比例式的左右两边都是一个积相等的两个因数相乘.例如:20x=40×25
正比例是两个因数的商一定,x÷y=k(一定)
反比例是两个因数的积一定,xy=k(一定)


8

七七七七七 幼苗


你好!
答:正比例是150/X=450/50.这样列式,因为正比例是除商一定,而反比例是乘积一定。
望采纳!啊~~~


0