数列{an}的前n项和为sn=100n-n^2,(1)判断{an}是否为等差数列,若是求其首项,公差

数列{an}的前n项和为sn=100n-n^2,(1)判断{an}是否为等差数列,若是求其首项,公差
(2)设bn={an}求数列{bn}的前n项和
aidaji 1年前 已收到1个回答 举报

非典型青蛙 幼苗


sn-s(n-1)=an
当N=1时 a1=s1=99
当n不等于1时
既有~100n-n^2-100(n-1)+(n-1)2=101-2n
an-a(n-1)=101-2n-101+2(n-1)=-2 所以AN为等差数列.
公差为-2,an=a1+(n-1)d=(a1+2)-2n=101-2n 所以a1=99


7