计算题:(1)8+(-[1/4])-(+5)-(-0.25);(2)(−34)×(−12)÷(−214);(3)(134

计算题:
(1)8+(-[1/4])-(+5)-(-0.25);
(2)(−
3
4
)×(−
1
2
)÷(−2
1
4
)

(3)(1
3
4
7
8
7
12
)×(−1
1
7
)

(4)17-(-8)÷(-2)+4×(-3);
(5)[1−(1−0.5×
1
3
)]×[2−(−3)2]

(6)22−(−1)101×(
1
3
1
2
1
6
+(−1)100
zrs01214 1年前 已收到1个回答 举报

尚锐2 幼苗


解题思路:进行有理数加、减、乘、除、乘方的混合运算时,关键是确定正确的运算顺序,在运算中还要特别注意符号和括号,避免出错.

(1)8+(-14)-(+5)-(-0.25)=8-14-5+14=3;(2)(−34)×(−12)÷(−214)=-[−34×(−12)×49]=-16;(3)(134−78−712)×(−117)=-74×87+78×87+712×87=-2+1+23=-13;(4)17-(-8)÷(-2)+4×(-3)=17-...

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查的是有理数的运算能力.
(1)要正确掌握运算顺序,即乘方运算(和以后学习的开方运算)叫做三级运算;乘法和除法叫做二级运算;加法和减法叫做一级运算.
(2)在混合运算中要特别注意运算顺序:先三级,后二级,再一级;有括号的先算括号里面的;同级运算按从左到右的顺序.


4